Весна - самое время обновлять мебель!

Планировка и мебель для спальни - как грамотно организовать пространство?

 

Планировка и мебель для спальниПланировка и мебель для спальни

 

Содержание:

 

 
 

  

  

 

 

Традиционно в набор мебели, которая предназначена для спальных комнат входит: кровать, шкафы для одежды и белья, комоды, тумбочки, трюмо с банкеткой. Также, в зоне отдыха могут присутствовать ширмы, стеллажи, навесные полки, пуфики. Рациональная расстановка мебели в спальне зависит прежде всего от размера помещения. Для просторного и небольшого помещения это будут совершенно разные дизайнерские решения.

 

 

Как грамотно организовать пространство спальни?

 

Обстановка спальни должна соответствовать её назначению. В спальне мы отдыхаем, спим, расслабляемся, восстанавливаем силы. Окружающая обстановка должна способствовать тишине, покою и умиротворенности. При планировании зоны отдыха дизайнеры придерживаются нескольких несложных правил, которые тоже вы можете использовать для организации пространства своей квартиры вне зависимости от её площади:

 

- планировать расстановку мебели следует до её приобретения. При покупке мебели для спальни вы должны иметь четкое представление о том, что и какого размера вы можете себе позволить;

 

- располагать кровать следует изголовьем к стене, так чтобы ноги спящих не были направлены к выходу из комнаты. Нежелательно, также, размещать её непосредственно у окна. Поход к окну должен оставаться свободным. Установка кровати изголовьем к окну допускается в очень узких комнатах, планировка которых оставляет очень мало место для прохода;

 

- к кровати, предназначенной для супружеской пары, свободный проход должен быть обеспечен с двух сторон. Не допускается установка одной их сторон вплотную к стене;

 

- вокруг изголовья кровати всегда должно оставаться пространство для свободной циркуляции воздуха. Не стоит ставить кровать вплотную к высоким шкафам;

 

- слева и справа от кровати должно оставаться от 50 до 70 см свободного места для удобства передвижения и смены белья;

 

- при расстановке мебели в спальне учитывайте правила безопасности. Не рекомендуется ставить кровати под навесными полками, на сквозняке и слишком близко к входу. Кровать не должна мешать свободному закрыванию двери спальни;

 

- если в комнате планируется устанавливать кондиционер – поток воздуха из него не должен быть направлен прямо на спящего.

 

Комплектация мебели и её размещение зависят от размера комнаты. В большой комнате, от 18 – 25 кв.м и выше, можно установить любые, нужные вам предметы мебели: шкафы, трельяж или трюмо для женщин, прикроватные тумбочки, комод. По желанию хозяина спальни шкаф может быть один трехстворчатый или два двустворчатых, которые эффектно размещаются по разные стороны кровати. В противоположном от кровати углу можно разместить небольшой столик и кресло. Предлагаем вам обратить внимание на следующие модели:

 

Шкаф двухстворчатый КимТумбы прикроватные СорентоКомод Кимберли КМ-01
Шкаф двухстворчатый КимТумбы прикроватные СорентоКомод Кимберли КМ-01

 

Если предложенные нами варианты подборки вам не подошли, не спешите отказываться от нашего каталога. В нашем ассортименте огромный выбор, как готовых решений, так и мебели на заказ. 

 

Доброжелательные менеджеры нашего магазина всегда готовы помочь вам сориентироваться в нашем широком ассортиментном ряду  и подобрать наилучшие решения именно для вашего интерьера. Звоните: +7 (351) 250-88-82, пишите в чат онлайн консультанта (всплывающее окно в правом нижнем углу вашего экрана) или отправляйте запрос на электронную почту consultant@mebvektor.ru. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы и подберут наиболее подходящие варианты. 

 

Планировка маленькой комнаты в 12 – 16 кв.м будет гораздо скромнее. Здесь придется ограничиться кроватью, прикроватными тумбочками, комодом и небольшим узким шкафом, которые можно расположить у стены с входной дверью. Между захламленностью и свободным пространством, всегда стоит предпочесть свободное пространство. Выбирая модель кровати обратите внимание на отсутствие выступающих и острых углов каркаса. В небольшой комнате такой каркас кровати может стать источником постоянных ушибов. Лучше предпочесть кровать с низким каркасом или мягкой обивкой. О том, как выбрать кровать с мягким изголовьем мы рассказывали в одной из наших статей.

 

Купить подходящую для просторной или небольшой квартиры мебель можно в магазине «Мебельный Vектор». На сайте магазина вы можете посмотреть ассортимент и узнать цены на спальни. Ниже представлены некоторые модели корпусной мебели комнаты для сна и отдыха из нашего ассортимента:

 

Кровать Бася КР-558Шкаф Бруклин ШК-02Комод Челси
Кровать Бася КР-558Шкаф Бруклин ШК-02Комод Челси

 

Если ни один из предложенных вариантов вас не заинтересовал, обратитесь к менеджерам нашего интернет-магазина. Они всегда готовы помочь вам сориентироваться в нашем широком ассортиментном ряду  и подобрать наилучшие решения именно для вашего интерьера. 

 

Звоните: +7 (351) 250-88-82, пишите в чат онлайн консультанта (всплывающее окно в правом нижнем углу вашего экрана) или отправляйте запрос на электронную почту consultant@mebvektor.ru. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы и подберут наиболее подходящие варианты. 

 

В современных спальнях на стене, противоположной от кровати, обычно размещают телевизор, чтобы иметь возможность в комфортной обстановке смотреть любимые фильмы и передачи. Здесь нужно обязательно обратить внимание на расстояние, которое образуется между экраном и лицом зрителя. Существуют нормы этого расстояния в зависимости от диагонали телевизора. Ориентировочно это 3 – 4 диагонали для телевизоров с низким разрешением экрана, и 1,5 – 2 диагонали для телевизоров с высоким разрешением экрана.

 

Кроме этого, стоит обратить внимание и на расположение зеркал в спальной комнате. Не рекомендуется ставить трюмо и размещать навесные зеркала так, чтобы в них отражались спящие. Это же правило касается и зеркал, встроенных в дверцы шкафов для одежды.

 

 

Как выбрать кровать для спальни?

 

Основной частью интерьера спальни является кровать. От её правильного выбора зависит комфортный сон и полноценность отдыха.  Кровать должна быть достаточно просторной и уютной. Размер спального места определяется по росту человека. Минимально это должен быть рост человека плюс 20 сантиметров на удобство для правильного расположения подушки. Для большинства людей подходят стандартные кровати длиной 2 – 2,2 метра. Ширина стандартный кровати составляет от 15, до 2 метров. При выборе ширины рекомендуется отталкиваться от веса и комплекции спящего. Если позволяет площадь комнаты – всегда выбирайте более широкую модель.

 

 

Готовые мебельные гарнитуры для спальни

 

Существует мнение, что покупка в комнату отдельных предметов мебели выгоднее, чем приобретение готового гарнитура. С точки зрения финансов такое возможно, если выбирать самые дешевые модели кроватей, шкафов, комодов и других составляющих интерьера. При этом вам придется изрядно потрудиться над подбором этой мебели по цвету и стилю. В недорогом сегменте мебели это может оказаться сложной задачей.

 

Что же делать, если вы хотите получить действительно стильную, удобную и недорогую мебель в спальню (https://mebvektor.ru/catalog/mebel-dlya-spalni) Лучшим выходом в этой ситуации будет покупка готового спального гарнитура, в которую входит кровать, шкафы, тумбочки и иные предметы мебели. Подобрать готовый спальный гарнитур можно под любую, в том числе самую маленькую спальню. Существуют комплекты, составленные из минимума предметов – кровати, тумбочек и небольшого шкафа для белья, а также комплекты, рассчитанные на просторное помещение.

 

Приобретая готовый гарнитур, вы сразу получаете гармоничное, красивое и хорошо обустроенное пространство. Все предметы мебели в нем будут подобраны друг к другу по цвету, по отделке и размеру. Вам останется только внести в свою спальню нотку индивидуальности – выбрать покрывало, напольный коврик, подходящие по стилю шторы и аксессуары.

 

При выборе гарнитура стоит учитывать, что комфорт и уют подразумевают некоторое наличие свободного пространства. Не нужно приобретать максимально укомплектованные набору мебели пытаться заполнить её каждый свободный угол комнаты. Чем больше воздуха будет в вашей спальне, тем легче и комфортнее там будет спать. Покупайте мебель рационально – всё что нужно, но ничего лишнего.

 

Выбрать качественный, спальный гарнитур для квартиры, дома или коттеджа можно в городских салонах «Мебельный Vектор» или на сайте магазина. Сайт позволяет быстро, безопасно и недорого купить спальню в Челябинске. Ниже представлены некоторые образцы мебели из нашего ассортимента:

 

Спальный гарнитур ЛамияСпальный гарнитур РондаСпальный гарнитур Валенсия
Спальный гарнитур ЛамияСпальный гарнитур РондаСпальный гарнитур Валенсия

 

Если ни один из предложенных вариантов вас не заинтересовал, обратитесь к менеджерам нашего интернет-магазина. Они всегда готовы помочь вам сориентироваться в нашем широком ассортиментном ряду  и подобрать наилучшие решения именно для вашего интерьера. 

 

Звоните: +7 (351) 250-88-82, пишите в чат онлайн консультанта (всплывающее окно в правом нижнем углу вашего экрана) или отправляйте запрос на электронную почту consultant@mebvektor.ru. Наши специалисты с радостью ответят на все ваши вопросы и подберут наиболее подходящие варианты. 

 

 

Рекомендации по выбору цветового решения спальни

 

Правильным выбором цвета в помещении можно решить многие задачи: создать нужную эмоциональную атмосферу, визуально исправить дефекты помещения, добавить в него ощущение прохлады или тепла. Чтобы определить, какой цвет нужен вашей спальне, необходимо решить, что вы хотите получить в итоге. Хотите ли вы сделать её просторнее и светлее, или вам ближе затемненная, закрытая атмосфера пространства. Рекомендации дизайнеров помогут вам сделать правильный выбор:

 

· Для спален, расположенных окнами на северную или северо-восточную сторону, дающих комнате мало солнечного освещения, рекомендуется выбирать теплую гамму цветов. Отлично подойдут: желтый, персиковый, теплый салатовый, бежевый, песочный, сливочно-белый, практически все оттенки коричневого. Теплая, светлая палитра создаст в спальне спокойную, умиротворенную обстановку, располагающую к отдыху и умиротворению.

 

· Для спален с окнами на южной и юго-западной стороне рекомендуется холодная палитра цветов. К ней относятся: нейтральный серый, серо-голубой, холодный оливковый, холодный бежевый, молочно-белый, бледно-сиреневый. Эти цвета помогут снять напряжение от палящего солнца, создадут расслабляющую и спокойную обстановку.

 

· Выбирая цвет нужно ориентироваться не только на освещенность спальной комнаты, но и прежде всего, на свои ощущения. Известно, что цвет способен воздействовать на нервную систему человека и обладает некоторой целебной силой. Каждый человек, выбирая себе одежду, аксессуары или предметы интерьера определенных цветов, подсознательно пытается компенсировать себе нехватку тех или иных ресурсов. Выбирая цвет спальни доверяйте своей интуиции.

 

· Спокойная обстановка спальни не обязана быть строгой и консервативной. В выбранную палитру можно внести яркие акценты в виде текстиля и аксессуаров. Красивые картины на стенах, сочного цвета ковер, яркое постельное белье, помогут вам внести в помещение нужное настроение. Для поднятия бодрости отлично подойдут комбинации зеленых, желтых, оранжевых, бордовых цветов. При необходимости их легко можно будет заменить.

 

· Комбинируя цвета следите за балансом. Оттенки разных температур и насыщенности могут сильно влиять друг на друга. Глубокие, насыщенные палитры рекомендуется разбавлять ахроматическим белым или серым. Помещение спальни должно быть гармоничным.

 

· Людям с ярко выраженной индивидуальностью можно присмотреться к черным и темно-серым спальням. Такой интерьер выглядит необычно и красиво, отличается роскошью и великолепием.

 

 

Где купить мебель для спальни недорого?

 

Приобрести красивую, современную и качественную мебель для спальни по разумной цене предлагает наш магазин мебели в Челябинске (https://mebvektor.ru/).  Магазин «Мебельный Vектор» - один из крупных поставщиков корпусной мебели в уральском регионе. Мы работаем с поставщиками по всей России предлагаем своим покупателям большой ассортимент мебели от проверенных производителей.

 

Кровати, шкафы, комоды и гарнитуры в наших салонах, на сайте магазина можно купить в готовом виде или оформить индивидуальный заказ. При оформлении заказа есть возможность выбрать цвет и размер изделий, внести дополнения или изменения в комплектацию гарнитуров.

 

Получить консультацию по выбору спальни, по качеству материалов и надежности производителей можно у наших продавцов-консультантов. В рабочие часы мы всегда находимся на связи по телефону +7 (351) 250-88-82, а также в чате нашего сайта. В другое время вы можете отправить своё обращение на E-mail consultant@mebvektor.ru. Наши специалисты ответят вам в самое ближайшее время. Ждем вас в салонах нашего города!




Мебель в кредит
0