В связи с временно нестабильной ситуацией, цены могут меняться. Уточняйте цены у менеджера!

Уход за мягкой мебелью. Как и чем почистить обивку дивана от пятен в домашних условиях?

 

Уход за мягкой мебельюУход за мягкой мебелью

 

Содержание:

 

 
- Как почистить обивку дивана
 
- Как почистить диван от пятен в домашних условиях
 
 

Мы часто задумываемся о выборе цвета и материале обивки дивана или кресла, ориентируясь на такие нюансы, как вкусовые предпочтения свои и членов семьи, стиль интерьера и цветовую гамму помещения, практичность и универсальность (если вы потом захотите обновить, например, только цветовое решение пространства). 


Много рассуждаем по этому поводу, советуемся с близкими, читаем мнения и отзывы на форумах. Но все ли важные критерии мы оцениваем при этом в своих поисках? 

 
Сегодня мы хотим обратить внимание тех, кто озадачен выбором мягкой мебели, на такой важный фактор, как уход за ней. Ведь сохранение привлекательного внешнего вида - это тоже значимая задача, которая достигается через условия эксплуатации и уход за изделием.

 

Рекомендации по уходу за мягкой мебелью от наших специалистов


Если с цветовым решением все более или менее понятно: на 70% это вопрос вкуса, на 30% практичности, то с выбором материала обивки все сложнее. С этим вопросом вам смогут помочь профессиональные консультанты наших салонов или интернет-магазина.   

 
Специалисты понимают, что для долгого срока службы и сохранения привлекательного внешнего вида за вашим диваном или креслом потребуется соответствующий уход. И 
здесь важное значение имеет выбор ткани. Грамотные консультанты смогут рассказать вам о каждом материале и особенностях ухода за ним. 

 

Уход за мягкой мебельюВыбор ткани для мягкой мебели

Как почистить обивку дивана? 


Существует два основных вида обивки: текстильная и кожаная. Последняя, в свою очередь, подразделяется на искусственную и натуральную. За каждой требуется свой уход. 


Основные этапы у данной процедуры похожи:

 

  1. очистка поверхности;
  2. защита верхнего слоя материала.
 

Последний не всегда применяется в наших бытовых реалиях, но он помогает дольше сохранять привлекательный внешний вид ткани. А вот способы очистки допускаются разные. Возможен сухой или влажный метод. Выбор зависит от вида загрязнения. 

 

Сухая очистка помогает устранять пыль. Проводят ее с помощью пылесоса или сухой ткани, в зависимости от типа обивочного материала. 

 

Влажная очистка требуется, когда необходимо удалить пятна. Мы рекомендуем при ее проведении придерживаться следующих правил:

 

  • если пятно только что посадили, то его удалить всегда легче, чем уже въевшееся. Поэтому, мы советуем проводить очистку сразу при обнаружении проблемы;
  • чистящее средство предварительно следует проверить на небольшом участке ткани, лучше в скрытом месте. Идеально, если у вас сохранился образец обивочной ткани и можно проверить реакцию на нем
 

Как почистить диван от пятен в домашних условиях?

 

Многие современные производители мягкой мебели в своем стремлении облегчить уход за их изделиями стали предлагать в продажу диваны и кресла со съемными чехлами. Это очень удобно и значительно упрощает процесс очистки. 

 

Для самостоятельной борьбы с пятнами и пылью на рынке представлено огромное количество специальных средств: полироли и очистители. В любом магазине вы сможете найти, как специализированные, так и универсальные средства. 

 

Также можно воспользоваться услугами химчистки. Съемный чехол можно сдать в стационарную, а если диван не оснащен такой современной функцией, то можно пригласить специалистов на дом. Это выйдет несколько дороже, но эффект будет потрясающий. 

  
Уход за мягкой мебельюУход за мягкой мебелью
 

Если вы решили справляться самостоятельно, то напоминаем, что каждый вид обивки нуждается в особом подходе. Помимо этого, следует учитывать и тип загрязнения.

 

  • Воск от свечки легко можно удалить с обивки, если предварительно его заморозить. Мы рекомендуем приложить кубик льда к месту загрязнения. Лед поможет разрушить связывающие структуры воска. Далее следует измельчить его и удалить пылесосом. Жирное восковое пятно, которое остается после подобной очистки, можно прогладить утюгом через бумагу. Это позволит удалить все следы.
  • Мыльный раствор помогает устранить пятна от кофе. Разведенную пенку необходимо втирать в место загрязнения, а затем просушить бумажным полотенцем.
  • След от красного вина исчезнет, если его промокнуть, посыпать солью и дать ей впитать остатки. Полностью высохшую соль необходимо стряхнуть, а обивку пропылесосить.
  • Жевательную резинку можно удалить с обивки дивана с помощью льда. Наберите воду в емкость, в которой сможете ее заморозить, и уберите на 3-4 часа в морозилку. Затем поместите кубики льда в пакет. Это позволит предотвратить намокание поверхности дивана или кресла. Пакет расположите на месте загрязнения на 30-40 минут так, чтобы он закрывал всю поверхность резинки. Жвачка затвердеет, затем аккуратно очистите ее. Очищать резинку не спешите, важно, чтобы она основательно затвердела, иначе есть риск более сильного втирания ее остатков в поверхность. Убедившись, что жвачка хорошо заморозилась, можно приступать к ее удалению. Поможет в этом любой тупой предмет (ножик с закругленными краями, маникюрная пилочка, пинцет и т.п.). Важно, чтобы предмет не был сильно острым, и не порезал поверхность. После очищенной жвачки, скорее всего, останется пятно. Его можно убрать при помощи ацетона. Нанести его на ватку и протрите пятно. Остатки ацетона следует смыть обычной водой.
 

Определенные специфические пятна все же лучше чистить в химчистке. Некоторые производители тканей дают рекомендации или предоставляют инструкцию по уходу. Если придерживаться указанных в ней советов, то материал прослужит долгое время и будет иметь привлекательный внешний вид. 

 
Если вы планируете купить диван, но затрудняетесь с выбором ткани или вам нужен совет по дальнейшему уходу за ней, то обращайтесь к нашим консультантам по телефону +7(351) 250-88-82 или в чат онлайн-консультанта (правый нижний угол).



Мебель в кредит
0